An diesen Standorten sind wir für Sie da

Verden

Hannoveraner Verband e.V.
Lindhooper Straße 92
27283 Verden/Aller
Germany

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
Telefax +49 (0) 42 31/67 37 12
hannoveraner@hannoveraner.com

Alsfeld

Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Germany

Telefon +49 (0) 66 31/96 55-0
Telefax +49 (0) 66 31/96 55-23

Wickrath

Pferdezentrum Wickrath
Schloß Wickrath 7
41189 Mönchengladbach
Germany

Telefon +49 (0) 21 66/62 19 11 0
Telefax +49 (0) 21 66/62 19 12 0

Horarios de oficina: de lunes a jueves, de 8 a 16 h / los viernes de 8 a 13 h 

Personas de contacto en la Hannoveraner Verband

Junta directiva

Hans-Henning von der Decken, Stade

Presidente

Telefon +49 (0) 41 41/4 69 43
Fax +49 (0) 41 41/4 39 44
Mobil +49 (0)01 72/6 36 63 12

Hartmut Wilking, Stemwede

Vicepresidente

Mobil +49 (0) 1 71/8 11 04 95
Tel. +49 (0) 54 74/64 73

Jörn Wedermann, Wangerland

Miembro de la junta directiva

Mobil +49 (0) 1 71/4 87 11 58
Tel. +49 (0) 44 63/80 98 46
Fax +49 (0) 44 63 / 80 98 46

 

 

Dirección de cría y gerencia

 

 

Wilken Treu

Director General

Leiter Finanzen, Personal und Verwaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
wtreu@hannoveraner.com

Ulrich Hahne

Director de cría

Leiter Stutbuch
Sämtliche Hengstfragen (Anerkennung, Besamung etc.)
Eintragungsfähigkeit von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13
uhahne@hannoveraner.com

Dr. Ludwig Christmann

Crianza en paises extranjeros

Entwicklung und Beratung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

Kristina Kaiser

Asistenta de Dr. Schade

Kartenverkauf Körung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
kkaiser@hannoveraner.com 

Departamento de crianza

Ulrich Hahne

Adjunto director de cría

Jefe departamento crianza
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13

uhahne@hannoveraner.com

 

 

Betina Meyer

Organisación y administración de inspecciones de yeguas de cría, exposiciones de yeguas, y pruebas de rendimiento para yeguas de cría. 
Administración de datos de yeguas de alto rendimiento

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 42
bmeyer@hannoveraner.com

Katja Bauer

Emisión de pasaportes de caballos
Confirmación de marcaje, comprobación de descendencia por ADN
Duplicados, pesquisas
Communicación sobre descendencia
Organización de rutas de inspecciones resto de Alemania

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 11

kbauer@hannoveraner.com

Silke Rosebrock

Administración de socios
Emisión de formularios para inseminaciones
Registros de cambio de criador, activación y deactivación de yeguas de cría

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 16 oder 67 37 47
srosebrock@hannoveraner.com
tfrancke@hannoveraner.com

Martina Lindhorst

Edición de catálogos para exposiciones
Administración de datos sobre inseminaciones y nacimientos
Cambio de pasaportes, anexos de medicación,
Cambio de titularidad

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 17
mlindhorst@hannoveraner.com

Thomas Francke

Emisión de pasaportes para potrillos
Marcaje
Programa de linajes maternales Hannoveraner Stutenstamm

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
tfrancke@hannoveraner.com
srosebrock@hannoveraner.com

Erdwig Holste

Encargado para marcajes

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 18
eholste@hannoveraner.com

Bianca Uelzen

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 62
(Montag: 8-17 Uhr, Dienstag 8-13 Uhr & Donnerstag 8-15 Uhr)
buelzen@hannoveraner.com

Stephanie Fasel

Horse passports

Young breeders

Tel. +49 (0) 42 31/67 37 0
sfasel@hannoveraner.com

Departamento crianza internacional

Dr. Ludwig Christmann

Crianza en paises extranjeros

Desarrollo y asesoramiento

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

Monika Meyer

Secretaria de Dr. Christmann

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 14´
mmeyer@hannoveraner.com

Maren Schlender

Adjunto crianza en el extranjero, Seminarios de Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 63
mschlender@hannoveraner.com

Tanja Coors

Libro genealógico international
Atención criadores internacional

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 19 (Montag & Donnerstag v. 8 - 15 Uhr, Dienstag & Mittwoch v. 8 - 13 Uhr)
tcoors@hannoveraner.com

Kathrin Scheppelmann

Atención criadores internacional

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 65

kscheppelmann@hannoveraner.com

Anja Mindermann

Central
Organisación de seminarios para criadores

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
amindermann@hannoveraner.com

Departamento Finanzas y Administración

Dr. Henrik von der Ahe

Adjunto gerente

Jefe del departamento finanzas, personal y administración

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com 

Sophie Siegesmund

Contabilidad
Facturación y cuentas de subastas
Programa Hannoveraner Stutenstamm

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 20
ssiegesmund@hannoveraner.com
fbruns@hannoveraner.com

Marit Burdorf

Nominas y salarios
Facturación de pupilaje de caballos
Contabilidad

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 21
mburdorf@hannoveraner.com

Claudia Schlechte

Procedimientos monitorios Alemania y extranjero

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 29 (Lunes - Jueves 7.30 - 12.30 Uhr)
cschlechte@hannoveraner.com

Yasmin Dittrich

Procedimientos monitorios Alemania y extranjero

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 23 (Lunes - Jueves 7.30 - 12.30 Uhr)

ydittrich@hannoveraner.com

Departamento formación y ventas (AAZ)

Joerg-Wilhelm Wegener

Jefe departamento subastas

Telefon  +49 (0) 42 31/67 37 64
jwwegener@hannoveraner.com

Thomas Schönig

 

Kundenservice Springen
Telefon +49 (0) 16 0/94 17 37 90
tschoenig@hannoveraner.com

Daniel Fritz


Customer service dressage horses
Tel. +49 (0) 175 - 2710302
dfritz@hannoveraner.com

Steffen Werner

Kundenservice International
Lehrgänge im In- und Ausland
Verkaufsberatung "Hannoveraner Entdecken"


Telefon +49 (0) 42 31/67 37 27, +49 (0) 171/44 89 69 2
swerner@hannoveraner.com

Dr. Katharina Wiegand

Auction office
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 30
kwiegand@hannoveraner.com

Anne Janßen

Auktionsbüro
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 39
ajanssen@hannoveraner.com

Julia Fleischer

Auction office
Tel. +49 (0) 42 31/67 37 50
jfleischer@hannoveraner.com

 

 


Departamento Relaciones Públicas

Britta Zuengel

Redacción "Der Hannoveraner"
Programa Hannoveraner Springpferdezucht

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 33
bzuengel@hannoveraner.com

Juliane Kruse

Internet (Homepage, Facebook, YouTube)
Anuncios  Programa Hannoveraner Springpferdezucht y anuncios de cubrición "Der Hannoveraner"
Redacción "Der Hannoveraner"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 38
jkruse@hannoveraner.com

Kirsten Tilgner

Diseño gráfico, desarrollo media

Telefon + 49 (0) 42 31/67 37 43
ktilgner@hannoveraner.com

Britta Knaup

Redacción "Der Hannoveraner"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 36
bknaup@hannoveraner.com

Pferdezentrum Alsfeld

Elke Fietzner

Geschäftsführung
Vermietung Pferdezentrum

Telefon +49 (0) 66 31/96 55 12 (Montag - Freitag v. 8 - 13 Uhr)
efietzner@hannoveraner.com

Pferdezentrum Schloß Wickrath

Martin Spoo

Geschäftsführung Pferdezentrum Schloß Wickrath

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 1
ib@pferdezucht-rheinland.de

Irene Busen

Sekretariat, Telefonzentrale

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 0
ib@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten:
Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Ulrich Dollbaum

Hengstbuch, Hengstkörungen,
Kennzeichnungsbeauftragter,
Veranstaltungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 2
ud@pferdezucht-rheinland.de 

Herr Grunert

Buchhaltung, Kassenwesen, Mitgliedschaft

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 5
kpg@pferdezucht-rheinland.de 

Melanie von der Heyde

Equidenpässe, Stuteneintragungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 3
mh@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Florian Buck

Pferdezentrum

Tel. +49 (0) 17 2/52 15 97 1
Dienstag: Ruhetag

Veterinario

Dr. Frank Reimann

Lindhooper Str. 92
27283 Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 55
vet@hannoveraner.com

Ulf Beyer

Wehrshäuser Str. 2a
35041 Marburg-Wehrshausen

Telefon: +49 (0) 175/29 26 73 6
ulf.beyer@t-online.de

Atención en Espanol

Ursula Mueller

Atención en español

Teléfono +49 173 422 16 26
Teléfono + 34 616 595 438

umueller@hannoveraner.com