Deporte

FEI Campeonato de Europa de Doma Clásica

Fausto y Dorothee Schneider Campeones de Europa por equipos.


El equipo alemán ganó la medalla de oro en el Campeonato de Europa de Doma Clásica por delante de Gran Bretaña y Dinamarca. Uno de los nuevos campeones europeos por equipos es Faustus, de Falsterbo/Forrest xx (criador: Heino Bruns, Gödenstorf). El antiguo líder de la subasta de Verden sustituyó a corto plazo al lesionado Showtime FRH y realizó un excelente trabajo.

 

Los participantes para los FEI Dressage European Championship y FEI Dressage European Championship U25 en Hagen de 7 a 12 de septiembre.

Hannoverianos y Rheinländer
FEI U25 Dressage European Championship

Bonita (VA) v. Benetton Dream/Prince Thatch xx
Z.: Carsten Kuls, Borstel; R.: Alicia Lee (GBR)

Der Prinz (VA) v. Diamond Hit/Davignon I
Z.: ZG Neff, Geismar; R.: Alexa Westendarp (GER)

Dissertation FRH v. Don Crusador/Glückspilz
Z.: Hans-Heinrich Schmidt, Uetze Hänigsen, R.: Sammieke Rothenberger (GER)

Dragonheart v. Don Frederico/Falkland
Z.: Jürgen Hake, Wagenfeld; R.: Susanna Therman (FIN)

Flatley v. Fürst Piccolo/Ehrensold
Z.: Judith u. Johann Gielessen, Mönchengladbach; R.: Ann-Kathrin Lindner (GER)

For Olympic Games (VA) v. First Dance/Westerland
Z.: Rudolf Hagen, Großfehn; R.: Diego Martinez Del Moral (ESP)

Lacoste v. Locksley II/Wolkenstein II
Z.: Friedrich-Wilhelm Postel, Hechthausen; R.: Raphael Netz (GER)

Sunlit Uplands v. Don Henrico/Hitchcock
Z.: Hinrich Lohden, Ahlserstedt; R.: Dylan Deutrom (GBR)



FEI Senior Dressage European Championship
Denzel (VA) v. Don Frederico/Wonderland
Z.: Jörg Döpke, Langenhagen; R.: Anna von Wendt (FIN)

Diamant v. Desperados/Daidalos
Z.: Rolf und Maria Dinklage, Neubörger; R.: Roberto Brenna (ITA)

Diavolessa Va v. Don Frederico/Londonderry
Z.: Josef Scheele-von Alven, Bielefeld; R.: Maria Klementieva (RUS)

Divina Royal (VA) v. Desperados/Royal Highness
Z.: Janina Weinheimer, Hellwege; R.: Jose Antonia Garcia Mena (ESP)

Duke of Britain FRH v. Digmaggio/Rubinstein I
Z.: ZG Pidgley, Windsor (GBR); R.: Frederic Wandres (GER)

Faustus (VA) v. Falsterbo/Forrest
Z.: Heino Bruns, Gödenstorf; R.: Dorothee Schneider (GER)

Fortuna v. Fidertanz/De Niro
Z.: Margrit und Peter Soetebeer, Reinstorf Wendhausen; R.: Filipe Canelas (POR)

Glock’s Toto Jr. N.O.P. (VA) v. Totilas/Desperados FRH
Z.: ZG Schmidt, Naumburg; R.: Edward Gal (NED)

Havalon v. Hotline/Wolkentanz II
Z.: Heinz Lenter, Meppen; R.:Laurence Vanommeslaghe (BEL)

Hawtins Delicato v. Diamond Hit/Regazzoni
Z.: Judith Davis, Staunton (GBR); R.: Fiona Bigwood (GBR)

Hot Secret v. Hotline/Sandro Hit
Z.: Matthias Buck, Lamstedt; R.: Birgit Wientzek Pläge (Sui)

Jack Daniel’ S (Rhld.) v. Charmeur/Rock Forever
Z.: Claudia Kieffer, Ruppichteroth; R.: Sandra Sysojeva (LTU)

Lovesong (VA) v. Locksley II/Wolkenstein II
Z.: Herbert Kruse, Hechthausen; R.: Jean Philippe Siat (FRA)

Quantico (VA) v. Fighting Fit/Constant
Z.: Marijke Goethals, Eeklo (BEL); R.: Juan Matute Guimon (ESP)

Quarter Back Junior FRH (VA) v. Quaterback/Bonheur
Z.: Gerd Janssen, Neuschoo; R.: Nicolas Wagner Ehlinger (LUX)

Santiago Song (Rhld.) v. Sir Donnerhall/Larome
Z.: Horse Centre, Niylen; Thibault Vandenberghe (BEL)

Showtime FRH v. Sandro Hit/Rotspon
Z.: Heinrich Wecke, Stadthagen; R.: Dorothee Schneider (GER)

So Dark v. San Remo/Rotspon
Z.: Erika Lütjen, Grasberg; R.: Fie Christine Skarsoe (LUX)

Tarantino v. Toronto/Carbid
Z.: Hans Günther Böhl, Bad Berleburg; R.: Carina Scholz (GER)

Willy The Hit v. Wolkenstein II/Brentano II
Z.: Hans Vermeer, Lahntahl; R.: Nikolett Szalai (HUN)

Wispering Romance v. Weltmeyer/Bergkristall
Z.: Hindrik Kamerhuis, Gölenkamp; R.:Francesco Zaza (ITA)