Licenciatura de Sementales Hannoverianos

Hanoverians_Cria_Licenciatura de Sementales_Verden

En el evento principal de Licenciatura se presentan potros de edad de dos años y medio, pre seleccionados, para la  licenciatura. Un comité de selección organiza las fechas  para eventos de preselección en toda la zona de crianza y elije aproximadamente 100 potros, los cuales son mostrados ante la comisión de licenciatura en Verden, durante el último fin de semana de octubre.
No hay pre selección requerida para el segundo evento de licenciatura en diciembre o para la licenciatura con jinete.

Licenciatura de Sementales 2018

Licenciatura de Sementales 23 de enero

LN Abstammung Besitzer
Da Vinci Code DE 431310460714 v. Dancier - Sandro Hit Wilhelm Holkenbrink gekört
DE 431316860214 v. Florentinus V -Ratzinger Gestüt Letter Berg nicht gekört
Quiwi Capitol DE 421000010814 v. Quiwi Dream - Cero Deckstation Maas J. Hell GmbH ausgefallen
DE 441411154814 v. Cachassini - Adelante Mykola Ivanovsky ausgefallen
Uston DE 421000012414 v. Uriko - Clarimo Deckstation Maas J. Hell GmbH gekört
Central Park DE 421000024813 v. Casall - Contender Deckstation Maas J. Hell GmbH gekört
Conditus DE 421000534312 v. Casall - Contender Deckstation Maas J. Hell GmbH gekört
DE 431310573309 v. Quaterback - Gloster Maja Wieczorek nicht gekört
DE 431316591412 v. Goldfever I - Pit I Hylanderhof gekört
DE 431316749812 v. Don Carlos - Dasching Blade xx Jens Kvist nicht gekört
Diego de Semilly DE 421000263910 v. Diarado - Colman Deckstation Maas J. Hell GmbH ausgefallen
Darwin DE 431315403809 v. Dancier - Laur. Crusad. Xx Ernst & Johanna Mayr nicht gekört
Hopkins DE 409090100711 v. Hofrat - Artistic Rock Gestüt Letter Berg gekört
Zonik One DE 433330776213 v. Zonik - Depardieu Wilhelm Holkenbrink gekört
Thiago DE 433334029513 v. Totilas - Warkant Gestüt Schafhof gekört
United Touch S DE441411292012 v. Untouched S-Lux Hengststation Schult gekört

Ya aprobados sementales 2017

Reconocimiento de sementales y 2ª Licenciatura de sementales, el 12 de diciembre

Reconocimiento de sementales el 12 de diciembre

Kopf-Nr. Name Abstammung Besitzer Ergebnis
1 v. Don Schufro - Sandro Hit Home of Stallions gekört
2 v. Fürstenball - Rascalino Helmut Bäßmann gekört
3 v. Livaldon - Brentano II Dr. Peter Wentzky nicht gekört
4 v. Livaldon - Scolari Britta Sieverding gekört
5 Londoner v. Londontime - Danone Blue Hors ApS gekört
6 v. Scuderia - Fürst Nymphenburg Supreme Sport Horses ausgefallen
7 v. Soliman de Hus - De Niro Mr. Bouillot ausgefallen
8 v. Zack - Soliman de Hus Willem Klausing GbR gekört
9 v. Calido - Contender Pferdezucht Dr. Jacobs GbR gekört
10 v. Cascadello I - Contendro Christian Thelker nicht gekört
11 v. Colestus - Clinton Marius Rittstieg nicht gekört
12 v. Colman - Quidam's Rubin Finn Brunkhorst gekört
13 v. Darshan - Grand Cru Gitta Nowak nicht gekört
14 Diaconcello v. Diacontinus - Uccello Volker Bachmann gekört
15 v. Sandokan LGST - Drosselklang II Hans-Werner Schubert nicht gekört
16 v. Uccello-Embassy I Sr. Fredi Stampfli nicht gekört
17 v. Van Gogh - Vulkano Norbert Bramlage nicht gekört
18 Emilio v. Escolar - Lauries Crusador xx Blue Hors ApS gekört
19 Quaterhit v. Quatergold - Sandro Hit Helgstrand Dressage A/S nicht gekört
20 Deparon v. Deveraux - Londonderry Paul Schockemöhle gekört
22 v. Don Nobless - Sir Donnerhall Herbert Kruse nicht gekört
23 v. Escolar - De Niro Hof am Eifgen gekört
24 v. Fürst Romancier - Fiorano Ruuskanen & Pekon nicht gekört
25 Fifty Cent v. Franziskus - Donnerball Blue Hors ApS gekört
26 Don Allegro v. Don Nobless - Fürst Heinrich BG Pape & Beckmann gekört ZB Rheinland
27 De Beau v. De Niro - Sandro Hit Madelein Winter-Schulze gekört
28 Donovan v. De Niro - Pik Noir BG Thoenies & Wahler gekört ZB Rheinland
30 Finest Selection v. Follow Me - Laur. Crusador xx Dressurpferde Leistungszentrum Lodbergen GmbH gekört
31 Flying Nymphenburg v. Fürstenball - Johnson Helmut Freiherr von Fircks nicht gekört
32 Valverde v. Vitalis - Ampere Helgstrand Dressage A/S gekört
33 Secret v. Sezuan - St. Moritz Gestüt W.M. gekört
34 Zackerey v. Zack - Sandro Hit Blue Hors ApS gekört
35 Zornell II v. Zirocco Blue - Colman Sven völz gekört
36 Armison v. Armitage-Cicero Z Zuchthof Klatte nicht gekört
37 v. Stakkato Gold - Vulkano Zuchthof Dree Boeken KG ausgefallen
38 Dia Corrado v. Don Diarado - Corrado II Zuchthof Tebbel gekört
39 Quidam Royal v. Quateron - Don Diamond Equium Team nicht gekört
40 v. Cachassini - Adelante Mykola Ivanovskyy ausgefallen
41 Zinedream v. Zinedine - Contender Gestüt Bonhomme GmbH & Co.KG gekört
42 Origi d'o v. Diamant de Semilly - Toulon Sven Völz gekört
43 Air King v. Air Jordan - Contendro I Zuchthof Klatte gekört
44 Ballantines Finest v. Beltano - Florestan Christian Thelker gekört
46 Londondbeat's Harmony v. Londontime - Don Marcello Dominik Brüggemann ausgefallen
47 Thiago v. Totilas - Warkant Gestüt Schafhof ausgefallen
48 Titolas v. Totilas - Stedinger Dressurstall Krohn nicht gekört
49 Don De Hall v. Don Juan de Hus - Donnerhall Michael Kuik nicht gekört
50 Chacfly v. Chacco-Blue - Sir Shutterly Paul Schockemöhle gekört
52 v. Quaid - Chacco-Blue Hannoveraner Verband e.V. gekört
53 Coupe Gold v. Coupe d'Or - Stakkato Gold Gestüt Sprehe GmbH ausgefallen
54 Diaron v. Diarado - Come One Paul Schockemöhle gekört
56 Beaulieu v.Bentley - Sandro Hit Gestüt Schafhof ausgefallen
57 Eclectisch v. Zenon - Tiranja Ingo Pape gekört
58 v. Zonik - Don Schufro Paul Schockemöhle gekört
60 v. Toulon - Cassini II Claus Quast nicht gekört
61 v. Funtime - Londonderry Fun-Dressage-GbR gekört
62 Total Hope v. Totilas - Don Schufro Paul Schockemöhle gekört