An diesen Standorten sind wir für Sie da

Verden

Hannoveraner Verband e.V.
Lindhooper Straße 92
27283 Verden/Aller
Germany

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
Telefax +49 (0) 42 31/67 37 12
hannoveraner@hannoveraner.com

Alsfeld

Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Germany

Telefon +49 (0) 66 31/96 55-0
Telefax +49 (0) 66 31/96 55-23

Wickrath

Pferdezentrum Wickrath
Schloß Wickrath 7
41189 Mönchengladbach
Germany

Telefon +49 (0) 21 66/62 19 11 0
Telefax +49 (0) 21 66/62 19 12 0

Horarios de oficina: de lunes a jueves, de 8 a 16 h / los viernes de 8 a 13 h 

Dirección de cría y gerencia

Dr. Werner Schade

Director de cría y gerente

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
wschade@hannoveraner.com

Dr. Henrik von der Ahe

Adjunto gerente

Leiter Finanzen, Personal und Verwaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com

Ulrich Hahne

Adjunto director de cría

Leiter Stutbuch
Sämtliche Hengstfragen (Anerkennung, Besamung etc.)
Eintragungsfähigkeit von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13
uhahne@hannoveraner.com

Dr. Ludwig Christmann

Crianza en paises extranjeros

Entwicklung und Beratung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

Kristina Schlueter

Asistenta de Dr. Schade

Kartenverkauf Körung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
kschlueter@hannoveraner.com 

Personas de contacto en la Hannoveraner Verband

Junta directiva

Manfred Schaefer, Koechingen

Presidente

Telefon +49 (0) 53 02/64 35
Fax +49 (0) 53 02/61 86
Mobil +49 (0)1 70/3 13 43 81

Hermann-Juergen Rump, Norddrebber

Vicepresidente

Mobil +49 (0)1 71/9 90 15 53
Fax +49 (0) 50 71/80 07 04

Konrad Boeth, Niederwalgern

Miembro de la junta directiva

Mobil +49 (0)1 71/5 05 03 00
Tel. u. Fax +49 (0) 64 26/62 36

Theo Leuchten, Ratingen

Miembro de la junta directiva

Mobil +49 (0)1 71/81 46 61 6
Tel. +49 (0) 21 02/44 39 23

Hartmut Wilking, Stemwede

Miembro de la junta directiva

Mobil +49 (0) 1 71/8 11 04 95
Tel. +49 (0) 54 74/64 73

Dirección de cría y gerencia

Dr. Werner Schade

Director de cría y gerente

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
wschade@hannoveraner.com

Dr. Henrik von der Ahe

Adjunto gerente

Leiter Finanzen, Personal und Verwaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com

Ulrich Hahne

Adjunto director de cría

Leiter Stutbuch
Sämtliche Hengstfragen (Anerkennung, Besamung etc.)
Eintragungsfähigkeit von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13
uhahne@hannoveraner.com

Dr. Ludwig Christmann

Crianza en paises extranjeros

Entwicklung und Beratung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

Kristina Kaiser

Asistenta de Dr. Schade

Kartenverkauf Körung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
kkaiser@hannoveraner.com 

Departamento de crianza

Ulrich Hahne

Adjunto director de cría

Jefe departamento crianza
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13

uhahne@hannoveraner.com

Malene Meyer

Administración de datos de cubriciones
Licenciatura de sementales
Atención a propietarios de sementales privados

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 10
Malene.Meyer@hannoveraner.com 

Betina Meyer

Organisación y administración de inspecciones de yeguas de cría, exposiciones de yeguas, y pruebas de rendimiento para yeguas de cría. 
Administración de datos de yeguas de alto rendimiento

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 42
bmeyer@hannoveraner.com

Kathrin Scheppelmann

Emisión de pasaportes de caballos
Confirmación de marcaje, comprobación de descendencia por ADN
Duplicados, pesquisas
Communicación sobre descendencia
Organización de rutas de inspecciones resto de Alemania

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 11
kscheppelmann@hannoveraner.com

Thomas Francke

Administración de socios
Emisión de formularios para inseminaciones
Registros de cambio de criador, activación y deactivación de yeguas de cría
Marcaje
Programa de linajes maternales Hannoveraner Stutenstamm

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 16 oder 67 37 47
tfrancke@hannoveraner.com

Martina Lindhorst

Edición de catálogos para exposiciones
Administración de datos sobre inseminaciones y nacimientos
Cambio de pasaportes, anexos de medicación,
Cambio de titularidad

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 17
mlindhorst@hannoveraner.com

Silke Rosebrock

Emisión de pasaportes para potrillos

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
(Montag & Donnerstag 8 - 16 Uhr)
srosebrock@hannoveraner.com

Erdwig Holste

Encargado para marcajes

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 18
eholste@hannoveraner.com

Vanessa Ohlmeier

Emissión de pasaportes para potrillos

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
(Dienstag & Mittwoch 8 - 16 Uhr)
vohlmeier@hannoveraner.com 

Departamento crianza internacional

Dr. Ludwig Christmann

Crianza en paises extranjeros

Desarrollo y asesoramiento

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

Monika Meyer

Secretaria de Dr. Christmann

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 14´
mmeyer@hannoveraner.com

Maren Schlender

Adjunto crianza en el extranjero, Seminarios de Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 63
mschlender@hannoveraner.com

Tanja Coors

Libro genealógico international
Atención criadores internacional

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 19 (Montag & Donnerstag v. 8 - 15 Uhr, Dienstag & Mittwoch v. 8 - 13 Uhr)
tcoors@hannoveraner.com

Anna von Arenstorff

Libro genealógico international
Atención criadores internacional

Atención jóvenes criadores

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 65 (Dienstag bis Donnerstag v. 8 - 12 Uhr)
aarenstorff@hannoveraner.com

Anja Mindermann

Central
Organisación de seminarios para criadores

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
amindermann@hannoveraner.com

Departamento Finanzas y Administración

Dr. Henrik von der Ahe

Adjunto gerente

Jefe del departamento finanzas, personal y administración

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com 

Frauke Bruns

Contabilidad
Procedimientos monitorios
Facturación y cuentas de subastas
Programa Hannoveraner Stutenstamm

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 20
fbruns@hannoveraner.com

Marit Burdorf

Nominas y salarios
Facturación de pupilaje de caballos
Contabilidad

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 21
mburdorf@hannoveraner.com

Claudia Schlechte

Procedimientos monitorios Alemania y extranjero, Cuotas PZV y asociaciones regionales

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 29 (Lunes - Jueves 8 - 12 Uhr)
cschlechte@hannoveraner.com

Departamento formación y ventas (AAZ)

Joerg-Wilhelm Wegener

Jefe departamento subastas

Telefon  +49 (0) 42 31/67 37 64
jwwegener@hannoveraner.com

Jeanine Müller

Kundenservice Dressur

Telefon +49 (0) 17 0/16 51 64 8
jmueller@hannoveraner.com

Jörn Ahrens

Trainer fo the auction horses

Tel. +49 (0) 171 - 7236836
jahrens@hannoveraner.com

Thomas Schönig

Kundenservice Springen

Telefon +49 (0) 16 0/94 17 37 90
tschoenig@hannoveraner.com

Steffen Werner

Kundenservice International
Lehrgänge im In- und Ausland
Verkaufsberatung "Hannoveraner Entdecken"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 27, +49 (0) 171/44 89 69 2
swerner@hannoveraner.com

Daniel Fritz


Customer service dressage horses
Tel. +49 (0) 175 - 2710302
dfritz@hannoveraner.com

Dr. Katharina Wiegand

Auktionsbüro

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 30

kwiegand@hannoveraner.com

Peter Kind

Auktionsbüro

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 32
pkind@hannoveraner.com


Departamento Relaciones Públicas

Britta Zuengel

Redacción "Der Hannoveraner"
Programa Hannoveraner Springpferdezucht

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 33
bzuengel@hannoveraner.com

Juliane Kruse

Internet (Homepage, Facebook, YouTube)
Anuncios  Programa Hannoveraner Springpferdezucht y anuncios de cubrición "Der Hannoveraner"
Redacción "Der Hannoveraner"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 38
jkruse@hannoveraner.com

Kirsten Tilgner

Diseño gráfico, desarrollo media

Telefon + 49 (0) 42 31/67 37 43
ktilgner@hannoveraner.com

Britta Knaup

Redacción "Der Hannoveraner"

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 36
bknaup@hannoveraner.com

Pferdezentrum Alsfeld

Elke Fietzner

Geschäftsführung
Vermietung Pferdezentrum

Telefon +49 (0) 66 31/96 55 12 (Montag - Freitag v. 8 - 13 Uhr)
efietzner@hannoveraner.com

Pferdezentrum Schloß Wickrath

Martin Spoo

Geschäftsführung Pferdezentrum Schloß Wickrath

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 1
ib@pferdezucht-rheinland.de

Irene Busen

Sekretariat, Telefonzentrale

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 0
ib@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten:
Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Ulrich Dollbaum

Hengstbuch, Hengstkörungen,
Kennzeichnungsbeauftragter,
Veranstaltungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 2
ud@pferdezucht-rheinland.de 

Herr Grunert

Buchhaltung, Kassenwesen, Mitgliedschaft

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 5
kpg@pferdezucht-rheinland.de 

Melanie von der Heyde

Equidenpässe, Stuteneintragungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 3
mh@pferdezucht-rheinland.de

Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 8.00 bis 14.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

Florian Buck

Pferdezentrum

Tel. +49 (0) 17 2/52 15 97 1
Dienstag: Ruhetag

Veterinario

Dr. Frank Reimann

Lindhooper Str. 92
27283 Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 55
vet@hannoveraner.com

Ulf Beyer

Wehrshäuser Str. 2a
35041 Marburg-Wehrshausen

Telefon: +49 (0) 175/29 26 73 6
ulf.beyer@t-online.de

Atención en Espanol

Ursula Mueller

Atención en español

Teléfono +49 173 422 16 26
Teléfono + 34 616 595 438

umueller@hannoveraner.com

Obtención

Oferta Especial: Descuento en viaje con Lufthansa

Lufthansa es la aerolínea oficial de la Verband Hannoveraner.

A los visitantes, expositores, clientes y competidores invitados a eventos patrocinados por la Hannoveraner Verband se les conceden condiciones favorables al reservar vuelos a Hannover, Bremen, Hamburgo y Frankfurt.

Una plataforma de reserva especial ofrece la posibilidad de reservar vuelos en línea con estas tarifas especiales. Tras ingresar un código que próximamente también se publicará en la página web de la Hannoveraner Verband, los viajeros se benefician de diferentes descuentos. Los tickets se envian después de la confirmación de la reserva.

Para cada evento hay un código de acceso propio. Encuentre aquí los códigos de acceso para cada evento en el 2017:

134th Elite-Auction- Sporthorses and Foals, October 13/14, Access code: DEZJPFN

Stallion licensing and Sales, October 26-28, Access code: DEZJPFO

Verden Auction- Sporthorses, November 11, Access code: DEZJPFE

 

Para reservar su billete: www.lufthansa.com / eventos buchung http://www.lufthansa.com/uk/en/Lufthansa-Meetings-and-Events-your-travel-solution