Licenciatura de Sementales Hannoverianos

Hanoverians_Cria_Licenciatura de Sementales_Verden

En el evento principal de Licenciatura se presentan potros de edad de dos años y medio, pre seleccionados, para la  licenciatura. Un comité de selección organiza las fechas  para eventos de preselección en toda la zona de crianza y elije aproximadamente 100 potros, los cuales son mostrados ante la comisión de licenciatura en Verden, durante el último fin de semana de octubre.
No hay pre selección requerida para el segundo evento de licenciatura en diciembre o para la licenciatura con jinete.

Ya aprobados sementales 2017

Reconocimiento de sementales y 2ª Licenciatura de sementales, el 12 de diciembre

Reconocimiento de sementales el 12 de diciembre

Kopf-Nr. Name Abstammung Besitzer Ergebnis
1 v. Don Schufro - Sandro Hit Home of Stallions gekört
2 v. Fürstenball - Rascalino Helmut Bäßmann gekört
3 v. Livaldon - Brentano II Dr. Peter Wentzky nicht gekört
4 v. Livaldon - Scolari Britta Sieverding gekört
5 Londoner v. Londontime - Danone Blue Hors ApS gekört
6 v. Scuderia - Fürst Nymphenburg Supreme Sport Horses ausgefallen
7 v. Soliman de Hus - De Niro Mr. Bouillot ausgefallen
8 v. Zack - Soliman de Hus Willem Klausing GbR gekört
9 v. Calido - Contender Pferdezucht Dr. Jacobs GbR gekört
10 v. Cascadello I - Contendro Christian Thelker nicht gekört
11 v. Colestus - Clinton Marius Rittstieg nicht gekört
12 v. Colman - Quidam's Rubin Finn Brunkhorst gekört
13 v. Darshan - Grand Cru Gitta Nowak nicht gekört
14 Diaconcello v. Diacontinus - Uccello Volker Bachmann gekört
15 v. Sandokan LGST - Drosselklang II Hans-Werner Schubert nicht gekört
16 v. Uccello-Embassy I Sr. Fredi Stampfli nicht gekört
17 v. Van Gogh - Vulkano Norbert Bramlage nicht gekört
18 Emilio v. Escolar - Lauries Crusador xx Blue Hors ApS gekört
19 Quaterhit v. Quatergold - Sandro Hit Helgstrand Dressage A/S nicht gekört
20 Deparon v. Deveraux - Londonderry Paul Schockemöhle gekört
22 v. Don Nobless - Sir Donnerhall Herbert Kruse nicht gekört
23 v. Escolar - De Niro Hof am Eifgen gekört
24 v. Fürst Romancier - Fiorano Ruuskanen & Pekon nicht gekört
25 Fifty Cent v. Franziskus - Donnerball Blue Hors ApS gekört
26 Don Allegro v. Don Nobless - Fürst Heinrich BG Pape & Beckmann gekört ZB Rheinland
27 De Beau v. De Niro - Sandro Hit Madelein Winter-Schulze gekört
28 Donovan v. De Niro - Pik Noir BG Thoenies & Wahler gekört ZB Rheinland
30 Finest Selection v. Follow Me - Laur. Crusador xx Dressurpferde Leistungszentrum Lodbergen GmbH gekört
31 Flying Nymphenburg v. Fürstenball - Johnson Helmut Freiherr von Fircks nicht gekört
32 Valverde v. Vitalis - Ampere Helgstrand Dressage A/S gekört
33 Secret v. Sezuan - St. Moritz Gestüt W.M. gekört
34 Zackerey v. Zack - Sandro Hit Blue Hors ApS gekört
35 Zornell II v. Zirocco Blue - Colman Sven völz gekört
36 Armison v. Armitage-Cicero Z Zuchthof Klatte nicht gekört
37 v. Stakkato Gold - Vulkano Zuchthof Dree Boeken KG ausgefallen
38 Dia Corrado v. Don Diarado - Corrado II Zuchthof Tebbel gekört
39 Quidam Royal v. Quateron - Don Diamond Equium Team nicht gekört
40 v. Cachassini - Adelante Mykola Ivanovskyy ausgefallen
41 Zinedream v. Zinedine - Contender Gestüt Bonhomme GmbH & Co.KG gekört
42 Origi d'o v. Diamant de Semilly - Toulon Sven Völz gekört
43 Air King v. Air Jordan - Contendro I Zuchthof Klatte gekört
44 Ballantines Finest v. Beltano - Florestan Christian Thelker gekört
46 Londondbeat's Harmony v. Londontime - Don Marcello Dominik Brüggemann ausgefallen
47 Thiago v. Totilas - Warkant Gestüt Schafhof ausgefallen
48 Titolas v. Totilas - Stedinger Dressurstall Krohn nicht gekört
49 Don De Hall v. Don Juan de Hus - Donnerhall Michael Kuik nicht gekört
50 Chacfly v. Chacco-Blue - Sir Shutterly Paul Schockemöhle gekört
52 v. Quaid - Chacco-Blue Hannoveraner Verband e.V. gekört
53 Coupe Gold v. Coupe d'Or - Stakkato Gold Gestüt Sprehe GmbH ausgefallen
54 Diaron v. Diarado - Come One Paul Schockemöhle gekört
56 Beaulieu v.Bentley - Sandro Hit Gestüt Schafhof ausgefallen
57 Eclectisch v. Zenon - Tiranja Ingo Pape gekört
58 v. Zonik - Don Schufro Paul Schockemöhle gekört
60 v. Toulon - Cassini II Claus Quast nicht gekört
61 v. Funtime - Londonderry Fun-Dressage-GbR gekört
62 Total Hope v. Totilas - Don Schufro Paul Schockemöhle gekört

Aprobación de sementales el día 11 de mayo

Nº cabezada Nombre Descendencia Propietario Resultado
1 NN v. Beltano - Dressman Frank Staufenbiel No aprobado
2 NN v. Cadeau Noir - His Highness Petra Kerschbaum No aprobado
3 NN v. Franziskus - Lissabon ZG Murzen No aprobado
4 NN v. Jazz - Weltmeyer Reesink Pferde GmbH No participó
5 NN v. San Amour - De Niro Herbert Kruse Aprobado
6 NN v. Schwarzgold - San Amour Claudia Siemund-Bremke No aprobado
7 Donovan v. De Niro - Pik Noir Burkhard Wahler No participó
8 Fürst Fabrice v. Fürstenball - Sandro Hit Gerd Sosath Aprobado
9 NN v. Damon Hill - Gribaldi/T. Marianne Jerrich Aprobado
10 Quat-Royal v. Quaterback - Dressage Royal Siegfried Kaul Aprobado
11 Chapeau TN v. Clearway - Quintero Team Nijhof No participó
12 Bernay v. Boston - Lord Loxley Gestüt Sprehe No participó
13 NN v. Lamberk - Stakkato ZG Kruse Aprobado

Aprobados sementales en las pruebas de marzo

Nº cabezada Nombre Descendencia Propietario Resultado
10 Cape Town Cornet Obolensky - Polydor Wolfgang Brinkmann Aprobado
23 Diavoltan Diarado - Acord II Gabriele E. Block Aprobado
45 Ogano Ogano Sitte - Diarado Gerd Sosath Aprobado
8 Braveheart Jump Balou du Rouet - Calido I Elmgestüt Drei Eichen Aprobado
11 Captain Red Carrico - Escurdo l Ernst Primosch Aprobado
12 Caro Gold Caroly - Carry Gold Zuchthof Kathmann Aprobado
14 Celtic King Cooper vd Heffinck - Quintero Heiko Schmidt Aprobado
28 El Amigo Eldorado vd Zeshoek - Cassini I Josef Machui Aprobado
43 Little Fauntleroy Lord Fauntleroy - Quidam's Rubin Massener Heide Aprobado
32 For Cruise Fürstenball - Don Crusador RS2 Dressage Center de Horst B.V. Aprobado
34 For Romance II Fürst Romancier - Sir Donnerhall Paul Schockemöhle Aprobado
39 Herbsttänzer Herbstkönig/T. - De Niro Burkhard Wahler Aprobado
50 Spotlight Sir Donnerhall - Wolkentanz Freiherr von Fircks Aprobado

Aprobados sementales en las pruebas de enero

Nº cabezada Nombre Descendencia Propietario Resultado
1 N.N. Bretton Woods - Fiedertanz Wolfgang Knoch No aprobado
2 Feinrich Fürst Heinrich - Sir Donnerhall Paul Schockemöhle No participó
3 Ironman Ferro - Tuschinski Ad Valk No participó
4 Fürst Jazz Fürst Romancier - Painted Black Paul Schockemöhle Aprobado
5 Romeo Romanov Blue Hors - Wolkentanz Katrinelund Aprobado
6 Touchdown Quaterback - Sack (SWB) Gunnel Skeppstrand No participó
7 Donkey Boy Dancing Hit - Milan Katrinelund Aprobado
9 Highway Eldorado v.d. Zeshoek - Chellano Z Team Nijhof Aprobado
10 Malibu TN Mr.Blue - Hors la Loi I Team Nijhof No aprobado
11 Buenos Dias Bordeaux - Don Kennedy Dressurpferde Leistungszentrum Lodbergen Aprobado
12 Grandorado TN Eldorado v.d. Zeshoek - Carolus Team Nijhof Aprobado
13 Excenel V Thunder van de Zuuthoeve - Landetto Günay Equestrian No participó
Zuchtbuch Rheinland
14 Zafferano Zaladin - Bernstein (SWB) Gunnel Skeppstrand No participó