11.08.2017

Deporte

Campeonato de Europa

De 22 a 27 tendrá lugar el Campeonato de Europa en Göteborg.

En Suecia se van a condecorar los Campeones de Europa de dressage y de salto.

 

Numerosos caballos Hannoverianos y Rheinländer se encuentran en las listas de los participantes.

 

DRESSAGE

 

Auheim´s Picardo de Prince Thatch xx/World Cup
C.: Frauke Everding, Scheessel
J.: Christian Schumach (AUT)

 

Belcanto de Breitling W/Donnerhall
C.: Christian Heinrich, Staffhorst Harbergen
J.: Przemyslaw Kozanowski (POL)

 

Blind Date de Breitling W/Donnerhall
C.: Margarethe Klare, Maasen
J.: Victoria Max-Theurer (AUT)

 

Damsey FRH de Dressage Royal/Ritual
C.: Hengsthaltung Kothe, Osten
J.: Helen Langehanenberg (GER)

 

Deep Impact de De Niro/Rubinstein
C.: Bernhard Menke, Lengerich
J.: Severo Jesus Jurado Lopez (ESP)

 

Despinio de De Niro/Pik Bube
C.: Johann Quast, Hamburg
J.: Ricardo Ramalho (POR)

 

Diavolessa VA de Don Frederico/Londonderry
C.: Josef Scheele-v. Alven, Bielefeld
J.: Tatyana Kosterina (RUS)

 

Di Lapponia T de Donnerhall/Argument
C.: Joachim Tobaben, Ottensen
J.: Paulinda Friberg (SWE)

 

Don Carissimo de Don Crusador/World Cup II
C.: Hans Clasen, Kirchlinteln
J.: Gareth Hughes (GBR)

 

Don Johnson FRH de Don Frederico/Warkant
C.: Ulrike Meyer, Dedelstorf
J.: Isabell Werth (GER)

 

Ed Khardy de Earl/Caprimond
C.: Heinz Katt, Stade
J.: Volha Ihumentsava (BLR)

 

Lollipop de Lord Sinclair/Welt Hit
C.: Gestüt Lewitz, Mühlen
J.: Emile Faurie (GBR)

 

Love me de Locksley II/Walt Disney
C.: Bernd Meyer, Geestland Flögeln
J.: Zaneta Skowronska (POL)

 

Mango Statesman de Sandro Hit/Brentano II
C.: Bernd Eylers, Hude
J.: Jordi Domingo Coll (ESP)

 

Mystery de Margue H/Delano
C.: Ludowieka Haspecker, Rohrsen
J.: Aniko Losonczy (HUN)

 

Romeo-Star de Romantic Star/Mister A
C.: Jörg H. Ohlmann, Hagen
J.: Elena Sidneva (RUS)

 

Royal Rubinstein de Rubin-Royal/Sao Paulo
C.: Daniel Sabel, Gersten
J.: David Engelen (BEL)

 

Rubin al Asad de Rubin-Royal/Wanderbursch II
C.: Hans-Hermann Wiemer, Ovelgönne
J.: Lara Butler (GBR)

 

Sai Baba Plus de Sir Donnerahll/De Niro
C.: Robert Gaus, Hoitlingen
J.: Boaventura Freire (POR)

 

Selten HW de Sandro Hit/Hohenstein
C.: Irene Widerhold, Cape Coral/USA
J.: Anders Dahl (DEN)

 

Söhnlein Brilliant MJ de Shakespeare in Love/Rabino
C.: Robert Gaus, Hoitlingen
J.: Belinda Weinbauer (AUT)

 

Willy the Hit de Wolkenstein II/Brentano II
C.: Dr. Hand Vermeer, Lahntal
J.: Nikolett Szalai (HUN)

 

SALTO
All Star
de Argentinus/Alme
C.: Horst Zöllmer, Lüneburg
J.: Denis Lynch (IRL)

 

Balouness II (Rhld.) de Balou du Rouet/Goldstrand
C.: Norbert Klein, Hennef
J.: Bronislav Chybda (SVK)

 

Chaplin de Chacco-Blue/Acord II
C.: Karl Lehning, Wagenfeld
J.: Dan Kremer (ISR)

 

Corbusier (Rhld.) de Cristallo/Casco
C.: B.A.T.H. van Ulm, Stokkum/NED
J.: Niels Bruynseels (BEL)

 

Eternety D de El Bundy/Chasseur
C.: Klaus Dammann, Fredenbeck
J.: Mikko Mäentausta (FIN)

 

Fit For Fun de For Pleasure/Fabriano
C.: Sigrid Crome-Sperling, Lutter a.Bbg.
J.: Luciana Diniz (POR)

 

Highrise de Stolzenberg/Western Star
C.: Walter Lilje, Obernholz
J.: Torben Frandsen (DEN)

 

Sinfony de Satisfaction/Don Juan
C.: Gudrun Wenzeln, Bad Gandersheim
J.: Vladimir Tuganov (RUS)

 

Stakkorado de Stakkato Gold/Acorado
C.: HeinzHackmann, Werpeloh
J.: Michal Kazmierczak (POL)

 

Pollendr (Rhld.) de Polytraum/Corrado
C.: Levinius Weber, Weeze
J.: Werner Muff (SUI)

 

Zanzibar de Stolzenberg/Werther
C.: Werner Zwingmann, Dingelstaedt
J.: Vladimir Tuganov (RUS)